Saltar al contenido principal
Menú Principal

Equipo

El Observatorio Laboral de la Región de La Araucanía es una iniciativa del Servicio Nacional de Capacitación y Empleo (SENCE), apoyado a través del financiamiento de OTIC Sofofa y ejecutado por la Universidad de La Frontera .

El equipo del Observatorio Laboral Araucanía está compuesto por un grupo multidisciplinario de profesionales, provenientes de las áreas de Economía, Ingeniería y Ciencias Sociales, con una fuerte formación en el área de análisis de información.

A continuación, se presenta el organigrama de trabajo para el funcionamiento del Observatorio Laboral Araucanía.


Coordinador:

Camilo Rosas Flores
Sociólogo
camilo.rosas@ufrontera.cl

 


Encargados de Unidad:

Catalina Garrido Higuera
Socióloga
Encargada Unidad de Datos Primarios
catalina.garrido@ufrontera.cl

 

Cristian Bastidas Navarrete
Magíster en Sistemas de Gestión de Calidad
Encargado Unidad de Datos Secundarios
cristian.bastidas@ufrontera.cl

 

 

Ronald Kliebs Yañez
Ingeniero Civil Industrial
Encargado Unidad Vigilancia Tecnológica
ronald.kliebs@ufrontera.cl

 

Analistas:

Marie Lagrillere Gautier
Magíster en Economía del Desarrollo
marie.lagrillere@ufrontera.cl

 

Joaquín Acuña Cabrera
Sociólogo
joaquin.acuna@ufrontera.cl

 

Bridgett Schmidt Araneda
Licenciada en Ciencias Políticas y Públicas
bridgett.schmidt@ufrontera.cl

 

Veronica Torres Barriga
Socióloga
veronica.torres@ufrontera.cl

 

Diseñadora Gráfica:

Carla Molina Santibáñez
Diseñadora Gráfica
carla.molina@ufrontera.cl


Equipo de Apoyo:

Sergio Suárez Suárez
Soporte Informático
Estudiante Ingeniería Informática
Universidad de La Frontera
s.suarez01@ufromail.cl

 

Click to listen highlighted text!