Saltar al contenido principal
Menú Principal

Equipo

El Observatorio Laboral de la Región de La Araucanía es una iniciativa del Servicio Nacional de Capacitación y Empleo (SENCE), apoyado a través del financiamiento de OTIC Sofofa y ejecutado por la Universidad de La Frontera .

El equipo del Observatorio Laboral Araucanía está compuesto por un grupo multidisciplinario de profesionales, provenientes de las áreas de Economía, Ingeniería y Ciencias Sociales, con una fuerte formación en el área de análisis de información.

A continuación, se presenta el organigrama de trabajo para el funcionamiento del Observatorio Laboral Araucanía.


Coordinador:

Ismael Toloza Bravo
Doctor en Economía
ismael.toloza@ufrontera.cl


Encargados de Unidad:

Jorge Petit-Breüilh Sepúlveda
Magíster en Desarrollo Humano Local y Regional
Encargado Unidad de Vigilancia Tecnológica
jorge.petit@ufrontera.cl

Cristian Bastidas Navarrete
Magíster en Sistemas de Gestión de Calidad
Encargado Unidad de Datos Secundarios
cristian.bastidas@ufrontera.cl

Catalina Garrido Higuera
Socióloga
Encargada Unidad de Datos Primarios
catalina.garrido@ufrontera.cl


Analistas:

Marie Lagrillere Gautier
Magíster en Economía del Desarrollo
marie.lagrillere@ufrontera.cl

Lincoyan Painecura Medina
Cientista Político
lincoyan.painecura@ufrontera.cl

Ronald Kliebs Yañez
Ingeniero Civil Industrial
Vigía Tecnológico
ronald.kliebs@ufrontera.cl


Diseñador Gráfico:

Francisco Sanhueza Pozo
Diseñador Gráfico
francisco.sanhueza@ufrontera.cl

Click para escuchar texto.