Saltar al contenido principal
Menú Principal

Equipo

El Observatorio Laboral de la Región de La Araucanía es una iniciativa del Servicio Nacional de Capacitación y Empleo (SENCE), apoyado a través del financiamiento de OTIC Sofofa y ejecutado por la Universidad de La Frontera .

El equipo del Observatorio Laboral Araucanía está compuesto por un grupo multidisciplinario de profesionales, provenientes de las áreas de Economía, Ingeniería y Ciencias Sociales, con una fuerte formación en el área de análisis de información.

A continuación, se presenta el organigrama de trabajo para el funcionamiento del Observatorio Laboral Araucanía.


Coordinador:

Ismael Toloza Bravo
Doctor en Economía
ismael.toloza@ufrontera.cl

 


Encargados de Unidad:

 

Ronald Kliebs Yañez
Ingeniero Civil Industrial
Encargado Unidad Vigilancia Tecnológica
ronald.kliebs@ufrontera.cl

 

Cristian Bastidas Navarrete
Magíster en Sistemas de Gestión de Calidad
Encargado Unidad de Datos Secundarios
cristian.bastidas@ufrontera.cl

 

Catalina Garrido Higuera
Socióloga
Encargada Unidad de Datos Primarios
catalina.garrido@ufrontera.cl

 


Analistas:

Marie Lagrillere Gautier
Magíster en Economía del Desarrollo
marie.lagrillere@ufrontera.cl

 

Lincoyan Painecura Medina
Cientista Político
lincoyan.painecura@ufrontera.cl

 

Diseñador Gráfico:

Francisco Sanhueza Pozo
Diseñador Gráfico
francisco.sanhueza@ufrontera.cl


Equipo de Apoyo:

Víctor Letelier Rojas
Difusión
Licenciado en Comunicación Social
Universidad de La Frontera

 

Cristóbal de la Maza González
Soporte Informático
Estudiante Ingeniería Informática
Universidad de La Frontera

 

Alejandro Ferreira Vergara
Unidad de Vigilancia Tecnológica
Estudiante Ingeniería civil Matemática
Universidad de La Frontera

Click para escuchar texto.